Italian Mints - Live Auction 1

Lot 31

Italian Mints

NAPOLI Francesco II di Borbone (1859-1860) Tarì 1859 Ag. Pag.482. Fondi brillanti. FDC. (Stima €250-300). - FDC

Lot 32

Italian Mints

NAPOLI Francesco II di Borbone (1859-1860) 10 Tornesi 1859 Ae. Pag.483. Riflessi di rame rosso. FDC. (Stima €300-400). - FDC

Lot 33

Italian Mints

PIACENZA Alessandro Farnese (1586-1591) Quadrupla 1595 Sigle A.P. Au Gr. 13,21. Mir.1137/7. Coniata dopo la morte del padre. Rarissima. ... - SPL

3.500,00 €
3.500,00 €

Lot 34

Italian Mints

RAGUSA Repubblica di Ragusa (1358-1808) Libertina 1794 Ag. Dav. 1641. BB-SPL. (Stima €200-300). - BB-SPL

Lot 35

Italian Mints

STATO PONTIFICIO Urbano VIII (1623-1644). Roma. Piastra Anno XII Maffeo Vincenzo Barberini Ag. Opus Gaspare Mola. Gr. 31,85. ... - SPL

Price:

Lot 36

Italian Mints

STATO PONTIFICIO Urbano VIII (1623-1644). Roma. Piastra Anno XX Maffeo Vincenzo Barberini 1643 Ag. Opus Gaspare Mola. Gr. 32. Munt. 33; SP. ... - SPL

Lot 37

Italian Mints

STATO PONTIFICIO Alessandro VII (1655-1667). Roma. Medaglia Ag. Gr. 34,1. Opus Gaspare Morone. Miselli 664; Lincoln 1154. Arsenale di ... - SPL

Price:

Lot 38

Italian Mints

STATO PONTIFICIO Innocenzo XI (1676-1689). Roma. Piastra Papa Benedetto Odescalchi Ag. Gr. 31,9. Munt. 37; SP. Testa 106; DAN. 261. Patina ... - SPL

Lot 39

Italian Mints

STATO PONTIFICIO Innocenzo XI (1676-1689). Roma. Papa Benedetto Odescalchi Medaglia 1679 Ag. Opus Anonimo. Gr. 31,2. Miselli, 113. ... - SPL

Price:

Lot 40

Italian Mints

STATO PONTIFICIO Innocenzo XII (1691-1700). Roma. Piastra Papa Antonio Pignatelli Ag. Opus Ferdinand De Saint Urbain. Gr. 32,15. Munt. 18; ... - SPL

Price:
6.000,00 €

Lot 41

Italian Mints

STATO PONTIFICIO Innocenzo XII (1691-1700). Roma. Piastra Anno VIII Antonio Pignatelli Ag. Opus Giovanni Hamerani. Gr. 31,9. Munt. 25; SP. ... - SPL

1.700,00 €

Lot 42

Italian Mints

STATO PONTIFICIO Clemente XI (1700-1721). Roma. Piastra Anno VI Giovanni Francesco Albani Ag. Opus Ermenegildo Hamerani. Gr. 31,9.Opus: ... - q.SPL

1.150,00 €

Lot 43

Italian Mints

STATO PONTIFICIO Clemente XI (1700-1721). Ferrara. Piastra Anno VIII Giovanni Francesco Albani Ag. Opus Bartolomeo Cotel. Gr. 29,5. Munt. ... - BB

Price:
1.800,00 €

Lot 44

Italian Mints

STATO PONTIFICIO Clemente XI (1700-1721). Roma. Piastra Anno XIII Giovanni Francesco Albani Ag. Opus Ermenegildo Hamerani. Gr. 31,95. Munt. ... - SPL

1.300,00 €

Lot 45

Italian Mints

STATO PONTIFICIO Clemente XII (1730-1740). Roma. Mezza Piastra Anno V Lorenzo Corsini Ag. Gr. 14,6. Munt. 21; DAN. 401. Patina ... - q.FDC

Price:

Lot 46

Italian Mints

STATO PONTIFICIO Pio VI (1775-1799). Bologna. Muraiola Mi. FDC. PCGS MS64. (Stima €700-800). - PCGS MS64

Lot 47

Italian Mints

STATO PONTIFICIO Leone XII (1823-1829). Roma. Scudo Anno II Papa Annibale Sermattei della Genga Ag. Opus Cerbara. Munt. 6 ;Pag. 131. Patina ... - q.FDC

650,00 €

Lot 48

Italian Mints

STATO PONTIFICIO Urbano VIII (1623-1644). Roma. Medaglia Anno XVIII 1641 Au. Opus Gaspare Morone. Gr. 36,96 mm. 41,09. Modesti 108; Bart. ... - SPL

Price:
14.400,00 €

Lot 49

Italian Mints

STATO PONTIFICIO Benedetto XIV (1740-1758). Roma. Medaglia Au. Opus Ottone Hamerani. Gr. 15,8. Patrign. n.10. Rarissima. Probabile ... - SPL

Price:
6.000,00 €

Lot 50

Italian Mints

STATO PONTIFICIO Innocenzo XI (1676-1689). Roma. Medaglia Straordinaria 1688 Ae q. SPL. Gr. 25,59 mm.37. Patrignani SD-35; Miselli 197A. ... - q.SPL

Price:

Lot 51

Italian Mints

STATO PONTIFICIO Innocenzo XI (1676-1689). Roma. Medaglia Straordinaria 1684 Ae M.BB. Opus Hamerani Giovanni. Gr. 29,35 mm 40. Miselli 147. ... - m.BB

Price:

Lot 52

Italian Mints

STATO PONTIFICIO Clemente XI (1700-1721). Roma. Medaglia Straordinaria 1702 Ae FDC. Opus Fernando De Saint Urbain. Gr. 52,83 mm 52. Miselli ... - FDC

Price:
240,00 €

Lot 53

Italian Mints

STATO PONTIFICIO Pio VI (1775-1799). Roma Medaglia Anno V 1779 Ag q. FDC. Opus Ferdinando Hamerani. Gr. 22,80. Bart. 779. Conservatorio Pio ... - q.FDC

Lot 54

Italian Mints

STATO PONTIFICIO Pio VI (1775-1799) Roma Medaglia Anno IX 1783 Ag BB+. Opus Ferdinando Hamerani. Gr. 23,90. Bart. 783. Molto Rara. .Nuova ... - BB+

Price:

Lot 55

Italian Mints

STATO PONTIFICIO Pio VI (1775-1799) Roma Medaglia Anno V 1779 Ag q. SPL. Opus Ferdinando Hamerani. Gr. 20,34. Bart. E779. Conservatorio Pio ... - q.SPL

Price:

Lot 56

Italian Mints

STATO PONTIFICIO Pio VI (1775-1799) Roma Medaglia Anno X 1784 Ag q. FDC. Opus Ferdinando Hamerani. Gr. 23,85 mm. 40,09. Bart. 784. ... - q.FDC

240,00 €

Lot 57

Italian Mints

STATO PONTIFICIO Pio VI (1775-1799) Roma Medaglia Anno XIV 1788 Ag BB. Opus Ferdinando Hamerani. Bart. 788. Riattivazione della via Appia. ... - BB

Price:

Lot 58

Italian Mints

STATO PONTIFICIO Pio VI (1775-1799) Roma Medaglia Anno XIII 1787 Ag q. SPL. Opus Ferdinando Hamerani. Gr. 21,60. Bart. 787. Molto Rara. ... - q.SPL

Lot 59

Italian Mints

STATO PONTIFICIO Pio VI (1775-1799) Roma Medaglia 1782 Stagno Ramato Straordinaria M.BB. Gr. 38,75 mm. 43,73. Patrignani 39. Rara. Viaggio ... - m.BB

Price:

Lot 60

Italian Mints

STATO PONTIFICIO Pio VI (1775-1799) Roma Medaglia 1782 Ag M. SPL. Opus Donner. Gr. 17,50 mm.38. Patrignani 40B. Viaggio a Vienna. (Stima ... - m.SPL

Price:
240,00 €

Live Auction 1

Categories

Auction: Live Auction 1

Numismatics - all auctions

SESSION 1 (Lots 1-198)
11 12 2021 10:30 CET
Live auction - Start
11 12 2021 10:30 CET

SESSION 2 (Lots 199-431)
11 12 2021 14:00 CET
Live auction - Start
11 12 2021 14:00 CET