World Coins

Lot 199

Auction: Live Auction 1 - World Coins

AUSTRIA Wolf Dietrich (1587-1612) Tallero 1593 Ag "KLIPPE". KM#28. Gr.28,7. Raro. qSPL. (Stima €500-600). - q.SPL

Lot 200

AUSTRIA Wolf Dietrich (1587-1612) Tallero 1593 Ag “KLIPPE”. KM#28. Gr.28,6. Raro. (qSPL. Stima €500-600). - q.SPL

440,00 €

Lot 201

AUSTRIA Massimiliano III (1612-1618) Tallero 1613 Ag “HALL”. Dav. 3316; KM#768. Gr.28,4. Raro. SPL. (Stima €500-600). - SPL

550,00 €

Lot 202

AUSTRIA Massimiliano III (Arciduca 1595-1618) Tallero 1618 Ag. Dav. 3324. Gr.28,15. Raro. SPL. (Stima €400-500). - SPL

Lot 203

AUSTRIA Paris Von Lodron (1619-1653) Salisburgo Tallero 1628 Ag. Dav. 3399; KM#110. Gr.28,4. Raro. SPL. (Stima €400-600). - SPL

360,00 €

Lot 204

AUSTRIA Leopoldo V (1619-1632) Tallero 1632 Ag. Dav. 338; KM#629.4. Gr.28,6. SPL. (Stima €400-500). - SPL

Lot 205

AUSTRIA Leopoldo V (1619-1632) Doppio Tallero Ag .Dav. 3332. Molto Raro. qFDC. (Stima €1000-1500). - q.FDC

Lot 206

AUSTRIA Paris Von Lodron (1619-1653) Tallero 1634 Ag. Dav. 3504. Gr.28,7. Raro. SPL. (Stima €300-400). - SPL

240,00 €

Lot 207

AUSTRIA Ferdinando III (1637-1657) Tallero 1657 Ag. St. Veit. Gr.28,2. Dav., 3194; Her., 414. Molto Raro. SPL. (Stima €1500-2000). - SPL

Lot 208

AUSTRIA Max Gandolf Von Kuenborg (1668-1687) Tallero 1671 Ag. Dav. 3508. Gr.28,6. Raro. qFDC. (Stima €300-500). - q.FDC

Lot 209

AUSTRIA Leopoldo I 15 Kreuzer 1694 Ag. KM#1375. Gr.6,2. FDC. (Stima €300-400). - FDC

240,00 €

Lot 210

AUSTRIA Josef I (1705-1711) Tallero 1707 Ag. Hall. Dav. 1018. Gr.28,6 .Raro. SPL. (Stima €600-700). - SPL

Lot 211

AUSTRIA Josef I (1705-1711) Tallero 1707 Ag “HALL”. Dav. 1018; KM#1438.1. Gr.28,4. Raro. SPL. (Stima €400-600). - SPL

380,00 €

Lot 212

AUSTRIA Franz Josef I (1857-1892) 2 Gulden 1879 Ag. KM X#M5; Her#824. FDC. (Stima €150-200). - FDC

Lot 213

AUSTRIA Francesco Josef (1848-1916) Medaglia Bronzo Argentato. Wurzbach 2494; Hauser 2911. Gr.127 mm.70. Esposizione di Vienna. qFDC. ... - q.FDC

Lot 214

AJMAN Rashid Bin Hamad Al Naimi 100 Ryals 1970 Au. KM#10; Schon#10. Da box originale. Proof. NGC PF68 ULTRA CAMEO Top grade (Stima ... - NGC PF68 ULTRA CAMEO Top grade

Lot 215

AJMAN Rashid Bin Hamad Al Naimi 10 Ryals 1970 Ag. KM#9.1; Schon#9. Da box originale. Mate Proof. (Stima €1000-1500). - MATE PROOF

Lot 216

AJMAN Rashid Bin Hamad Al Naimi 10 Ryals 1970 Ag. KM#9.2; Schon#9. Da box originale. Proof. NGC PF67 ULTRA CAMEO. (Stima €1500-2000). - NGC PF67 ULTRA CAMEO

Lot 217

BELGIO Maximilian Von Bayern (1650-1688) Luttich Patagon 1671 Ag. Dav. 4294. SPL. (Stima €300-500). - SPL

Lot 218

BULGARIA Ferdinando I (1887-1908) 5 Leva 1894 Ag Ke CBC . P. 16; KM#18. Delicata patina. qSPL. (Stima €400-500). - q.SPL

Lot 219

CAMBOGIA Repubblica 10000 Riels 1974 Ag. KM#63. (Tiratura 800 esemplari ). Celestial Dancer. Raro. Proof. NGC PF66 ULTRA CAMEO. (Stima ... - NGC PF66 ULTRA CAMEO

Lot 221

CAMBOGIA Repubblica 10000+10000+5000+5000 Khmere 1974. KM#60 , 61 , 62 , 63. PCGS PF69 PF69 PF68 PF67.(Stima €2000-2500). - PCGS PF69,69,68,67

Lot 222

CAMBOGIA Re Jayavarman VII 10000 Riels 2001 Bimetallica oro e argento 999.KM#102. Meraviglie mondo Angkor Wat Hologram. Rara. Proof. NGC ... - NGC PF70 ULTRA CAMEO Top grade

Lot 223

CAMBOGIA Re Jayavarman VII 10000 Riels 2003 Bimetallica oro e argento 999. KM#125. (Tiratura 2100 pezzi). Meraviglie mondo Great Wall of ... - NGC PF69 ULTRA CAMEO Top grade

Lot 224

CAMBOGIA Re Jayavarman VII 10000 Riels 2005 Bimetallica oro e argento 999. KM#128. (Tiratura 3000 pezzi). Meraviglie mondo Taj Mahal ... - NGC PF68 ULTRA CAMEO

Lot 225

CAMBOGIA Re Jayavarman VII 10000 Riels 2004 Bimetallica oro e argento 999 .KM#105. Raro. (Tiratura 2100 pezzi). Meraviglie mondo Egypt ... - NGC PF69 ULTRA CAMEO Top grade

Lot 226

CAMBOGIA Re Jayavarman VII 10000 Riels 2006 Bimetallica oro e argento 999. KM#131. (Tiratura 2100 pezzi). Meraviglie mondo Colosseum of ... - NGC PF69 ULTRA CAMEO Top grade

Lot 227

CINA Repubblica (1912-1949) Dollar Sun-Yat Sen Nondat (1912) Ag. Memento. Delicata patina. Raro. FDC. NGC MS62. (Stima €200-300). - NGC MS62

440,00 €

Lot 228

FRANCIA Luigi XVII (1774-1793) Doppio Luigi 1787 Au K (bordeaux). Fr.474; KM#592.8. Raro. (Tiratura 42000 pezzi). Brillio di conio. FDC. ... - FDC

Lot 229

FRANCIA 2° Repubblica (1848-1852) Parigi 20 Franchi Au. Ceres 1850A; Gad.1059; Fried.529. Fondi brillanti. FDC. (Stima €500-700). - FDC