TERMINI E CONDIZIONI DI VENDITA
PREMESSA:
I lotti sono posti in vendita dalla Great Coins & Art Auctions s.r.l., la quale agisce quale mandataria in esclusiva in nome proprio e per conto di ciascun venditore il cui nome viene trascritto negli appositi registri di P.S. tenuti nella sede della società stessa, ad eccezione dei casi in cui Great Coins & Art Auctions s.r.l è proprietaria del lotto. Gli effetti della vendita influiscono e ricadono direttamente ed in via esclusiva sul venditore, la Great Coins & Art Auctions s.r.l pertanto, non assume nei confronti dell'aggiudicatario o di terzi in genere altra responsabilità oltre quella ad essa derivante dalla propria qualità di mandataria. In particolare si precisa che la presente vendita costituisce contratto aleatorio ed è quindi esclusa la garanzia per l’evizione, ai fini e per gli effetti dell’art. 1488 comma 2 del Codice Civile. Quanto offerto nella presente vendita, in ottemperanza all’art. 64 del codice dei beni culturali (d. lgs. 22.01.2004, n. 42), è garantito autentico e, salvo indicazione contraria, privo di difetti occulti.
Tutti i partecipanti all’asta n. 3, con data di chiusura 22 settembre 2023 dalle ore 16:00, sono tenuti all’osservanza delle presenti condizioni di vendita.
L’asta live sarà disponibile sul portale www.biddr.com
1. REGIME IVA (REGIME DEL MARGINE)
Tutte le vendite effettuate dalla Great Coins & Art Auctions s.r.l sono operate in virtù di contratti stipulati con privati consumatori o con soggetti IVA che operano nel regime del margine, regolato dall’art. 40 bis del d. l. 41/95 e s.m.i. In virtù di tale normativa non sarà applicata né l’IVA sui servizi e/o prestazioni rese all’acquirente e al venditore, né l’IVA sul prezzo di aggiudicazione.
2. BASE D'ASTA
La base d'asta è il prezzo di partenza. Offerte al di sotto di tale prezzo non saranno prese in considerazione. Le stime relative al possibile prezzo di vendita di ciascun lotto, espresse in Euro, sono indicate sotto la descrizione dei lotti riportata nel catalogo (cartaceo e web) e non includono i diritti d'asta dovuti dall'aggiudicatario.
3. COMMISSIONI COMPRATORI
L’importo complessivo a carico dell’aggiudicatario, per ciascun lotto, è composto da:
- Prezzo di aggiudicazione.
- Commissione del 20% (IVA inclusa) + 2% (commissioni di biddr).
4. PARTECIPAZIONE ALL’ASTA
Gli aggiudicatari (cittadini italiani o residenti in Italia) sono tenuti a fornire alla Great Coins & Art Auctions srl il proprio codice fiscale e gli estremi di un documento d’identità in corso di validità, come da legge espressa nel d. lgs. 231/2007 e dal T.U.L.P.S. approvato con R.D. 773/1931.
La partecipazione all’asta è possibile tramite:
- invio di offerte scritte, da far pervenire entro e non oltre le ore 24:00 del giorno 21 settembre 2023, mediante lettera raccomandata, e-mail (all’indirizzo di posta elettronica info@greatcoinsauctions.com) o, in alternativa, per telefono, ma in quest’ultimo caso è necessaria comunque la conferma scritta.
- Il portale www.biddr.com tramite registrazione ed entro i termini sopra indicati. La pubblicazione dell’asta su questo portale è a meri fini commerciali, pubblicitari e divulgativi. Attraverso questo mezzo viene fornita, per comodità ed utilità dei partecipanti che vi si iscrivono ed effettuano offerte, la possibilità di seguirne l’andamento, nonché la possibilità di seguire in diretta la definitiva aggiudicazione dei lotti nel giorno ed ora di chiusura della vendita.
La Great Coins & Art Auctions srl non applicherà nessuna spesa aggiuntiva per la cura delle commissioni rispetto alla commissione d’asta indicata al punto 3. Con l’invio delle offerte e la firma dell’apposito modulo si sottoscrive in maniera specifica, esplicita, formale ed espressa l’accettazione incondizionata di tutte le condizioni di vendita previste dal presente regolamento. Le commissioni che recano offerte non ben definite (ad es. “al meglio” o “a prendere”) non saranno prese in considerazione senza che il partecipante possa nulla opporre in merito. Gli oggetti sono definitivamente aggiudicati al migliore offerente. Non saranno accettati trasferimenti a terzi di lotti già aggiudicati e sarà ritenuto unicamente, direttamente e personalmente responsabile del pagamento l’aggiudicatario stesso. La Great Coins & Art Auctions srl si riserva le facoltà di ritirare dall’asta qualsiasi lotto e di abbinare o separare i lotti ed eventualmente variarne l’ordine di vendita durante lo svolgimento dell’asta stessa. Il tutto a sua discrezione ed a suo insindacabile giudizio senza che il partecipante possa nulla opporre in merito. Nel caso di due offerte identiche inerenti il medesimo lotto, lo stesso verrà aggiudicato all’offerente la cui offerta sia stata ricevuta per prima.
4a. REGOLE PER L’ESPORTAZIONE: Gli aggiudicatari sono tenuti all’osservanza di tutte le disposizioni legislative e/o normative e/o regolamentari in vigore relativamente agli oggetti d’interesse storico o artistico. Eventuali vendite ad aggiudicatari non residenti in Italia saranno effettuate tenendo conto dell’osservanza delle disposizioni legislative in materia. A tal fine Great Coins & Art Auctions srl informa che la cessione di beni risalenti a più di settant'anni destinati ad uno Stato estero necessita del rilascio del permesso di esportazione da parte dell’ufficio esportazione del Ministero per i beni e le attività culturali. Per i beni, o gruppo di beni, con valore fino a 13.500,00 euro il termine di attesa per la conclusione del procedimento è di circa 30 giorni dalla data di validazione della richiesta dal predetto ufficio. Per i beni con valore superiore, e per i quali è necessario richiedere l'attestato di libera circolazione, l'attesa è di circa 120/180 giorni dalla data di presentazione della richiesta al predetto ufficio. La Great Coins & Art Auctions srl. non può assumersi alcuna responsabilità per ritardi derivanti dallo smaltimento delle pratiche di esportazione inoltrate all'ufficio competente, il quale si riserva di evaderle in base alla quantità interna delle stesse. Le richieste di esportazione sono inoltrate al Ministero previo pagamento del lotto e su esplicita autorizzazione dell’aggiudicatario. La Great Coins & Art Auctions srl non assume alcuna responsabilità nei confronti degli aggiudicatari in ordine ad eventuali restrizioni all’esportazione dei lotti aggiudicati, né in ordine ad eventuali licenze o attestati che l’aggiudicatario dovrà ottenere a proprie cure e spese in base alle leggi in vigore nello Stato. L’aggiudicatario, in caso di esercizio del diritto di prelazione da parte dello Stato italiano, non potrà pretendere dalla Great Coins & Art Auctions srl o dal venditore alcun rimborso di eventuali interessi sul prezzo e sulle commissioni d’asta già corrisposte.
5. SPEDIZIONI E PAGAMENTI
Il pagamento totale del prezzo di aggiudicazione e dei diritti d’asta potrà essere immediatamente preteso dalla Great Coins & Art Auctions srl restando inteso che la proprietà dei lotti acquistati si trasferirà all’aggiudicatario solo a seguito dell’avvenuto pagamento dell’importo complessivo. In ogni caso dovrà essere effettuato per intero, in Euro, entro trenta giorni dall’aggiudicazione. In difetto la Great Coins & Art Auctions srl, potrà a sua discrezione, ed in via alternativa, alienare il lotto a trattativa privata oppure aggiudicarlo al secondo offerente. Nel caso in cui viene versata una caparra per il bene acquistato ma il saldo non viene completato entro 30 giorni la Great Coins & Art Auctions srl. si riserva di trattenere tale caparra come penale.
SPESE POSTALI:
- Posta assicurata tramite corriere DHL (per valori assicurati fino ad euro 1.000,00): euro 25,00.
Per valori di assicurazione del plico superiori a 1.000,00 euro le spese saranno quantificate al momento della spedizione.
PAGAMENTI:
Great Coins & Art Auctions s.r.l in osservanza dell’art. 18, d.l. 26/10/2019, n. 124, convertito, con modificazioni, dalla l. 19/12/2019, n. 157, non può accettare pagamenti in contanti per un importo pari o superiore ad euro 5.000,00.
6. VISIONE DEL MATERIALE:
I lotti proposti saranno visibili previo appuntamento negli uffici della Great Coins & Art Auctions srl nei giorni precedenti l’asta.
7. CONTESTAZIONI
Non si accettano reclami e restituzioni della merce trascorsi 30 giorni dalla data di ricevimento della stessa, a tal riguardo si fa presente, inoltre, che non saranno ammessi reclami per eventuali difetti menzionati nelle descrizioni dei lotti o comunque facilmente riscontrabili in fotografia. L’invio del materiale contestato deve essere effettuato mediante assicurata, non contrassegno (pena il rifiuto della stessa) e utilizzando imballaggio idoneo. Il mittente è direttamente responsabile della cura del materiale fino alla consegna dello stesso alla Great Coins & Art Auctions s.r.l.. Quanto oggetto di contestazione deve essere reso nelle medesime condizioni d’origine.
Le presenti condizioni di vendita sono accettate automaticamente da quanti partecipano all'asta e sono a disposizione di qualsiasi interessato che ne faccia richiesta. Per qualsiasi controversia è stabilita la competenza esclusiva dei Fori di Ancona e di Mantova.
_______________________________________________________________________________
Informativa D. Lgs. 30/06/2003, n. 196
I dati e le informazioni da lei forniti in occasione della richiesta di registrazione all’asta o dell’invio del modulo di offerta vengono registrati nel nostro archivio/indirizzario e saranno utilizzati unicamente per l’invio della nostra corrispondenza e per il regolare adempimento dei reciproci rapporti contrattuali. In ottemperanza alla normativa sulla privacy, in base al decreto legislativo 30 giugno 2003, n. 196 relativo al trattamento ed alla protezione dei dati personali, desideriamo informarla che il trattamento sarà effettuato in maniera legale, corretta ed a tutela della riservatezza dei suoi dati personali. Responsabile del trattamento dei dati è il sig. Alessio Novelli. Secondo l’Art. 7 del suddetto Decreto, ha diritto, contattando i nostri uffici, di consultare i dati che la riguardano e di chiederne in qualsiasi momento la modifica, l’integrazione, o eventualmente la cancellazione con conseguente cessazione di ogni nostra comunicazione.